пятница, 6 июля 2018 г.

За закрытой дверью Стивена Кинга или как писать книги.


 « Все романы – это письма, написанные для одного человека».

Не помню, кто сказал, но сказал гениально. И, если вчитаться и вдуматься, это, действительно, так.

Все мы пишем для своего идеального читателя.  Написали предложение, написали абзац, закончили первую главу – тут же думаем, а что скажет Маша, Саша, Коля или ещё кто-то, когда прочитает всё это. Будет ли он смеяться, будет ли он хмурить брови, дуть губы или рыдать, закрыв лицо руками.
Думаю, что тем, у кого есть этот самый идеальный читатель, повезло. Стивену Кингу точно. Его идеальным читателем была жена. Именно она нашла когда-то в мусорном ведре четыре листа будущей « Керри». (Того самого романа, с которого начался «мой Стивен Кинг»). Что было бы, если бы она не сохранила эти выброшенные листы и не сказала, что надо продолжать?  Вряд ли бы мы прочитали этот роман. Кинг его просто не написал бы. 



« Когда пишешь книгу день за днём, разглядываешь и определяешь деревья, - говорит писатель. – Когда закончишь, надо отойти назад и взглянуть на лес».
Стивен Кинг советует написанному вылежаться шесть недель. Не знаю, почему именно шесть, но писатель говорит, что именно через шесть недель можно заметить все зияющие дыры сюжета и развития характеров.
Писать надо за закрытой дверью! – говорит он. - Просто войти в комнату и закрыть дверь. Это способ сказать всему миру и самому себе, что шутки кончились, вы серьёзно намерены писать и делать дело.

Согласна. Потому что дверь, действительно, как бы отсекает весь остальной мир, в некотором роде даже запирает вас внутри и даёт возможность сосредоточиться на работе.
Возможно, если бы я закрывала свою дверь в юности, идеи не разлетались бы из моей головы по всей улице, как стаи испуганных воробьёв.
моя дверь не закрывалась из-за многих личных и семейных проблем, но, пожалуй, сейчас я даже благодарна тому времени, потому что могу писать везде, где можно и где нельзя.


Писатель  считает, что писать можно о чём угодно, лишь бы автор говорил правду.  Не стоит писать ради того, чтобы произвести впечатление на родственников, друзей или коллег - писателей. Даже водопроводчик в космосе – это не такой уж плохой задел для сюжета.
И да, скука, да, та самая пресловутая  творческая скука – может быть отличным лекарством для человека в творческом затыке. Так что не переживайте,  если не пишется. Потом обязательно родится шедевр.:) 

Рекомендую книгу, как интересную и полезную. 
Это, пожалуй, самая необычная книга из всех книг Стивена Кинга, потому что в ней есть всё: и мемуарные отголоски, и автобиографические,но, в первую очередь, это, конечно, книга о писательском искусстве вообще.


Как проходит ваш июль? Что читаете?

4 комментария:

  1. Интересная рекомендация, взяла на заметку, почитаю Кинга.За первую неделю июля закончила, начатые в июне: "Сказки сарого Вильнюса-3", (планирую продолжить); сборник юмористических рассказов (А.Аверченко,Н.Тэффи, и С.Черный) ну и любимого Ю Несбё "Красншейка",а вчера уже начала следующую из цикла "Немезида".
    А еще пишу продолжение, начатой истории в марафоне в ИГ,незнаю что получиться повесть, роман или просто рассказ.
    Илона, скжите, а вы пишите сначало в блокнот(тетрадь)или сразу электронный вариан? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, какие отличные книги! Читала и Фрая, и Тэффи, и Аверченко и Сашу Чёрного. В планах был Несбё, но начала читать Макаренко. Назаказывала кучу книг о школе.
      Сейчас я пишу на компьютере. То есть в ворде.
      Читая, делала заметки в блокнот.
      Но когда-то писала только вручную :). Так я большую связь с текстом ощущала.

      Удалить
  2. Как всегда - вдохновляющий рассказ о прочитанном и сразу же возникающее желание пройтись по вашему пути знакомства с этим автором. Спасибо, Илона, что так щедры на истории самого разного плана. Бегу погружаться в мир Кинга!
    Сама я сейчас знакомлюсь с ироничным Ширвиндом в "Склероз, рассеянный по жизни" и попутно Гришковца "Театр отчаяния или отчаянный театр" - обе вещи так противоположны... но именно это помогает мне сохранять относительную объективность, дабы не "прилипнуть" к одной из версий взгляда на жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тали, иногда совершенно противоположенные книги помогают не то, чтоб "прилипнуть" к одной точке зрения, но и помогают формировать свою.
      Кинг -вообще писатель на любителя. Я не большой фанат его прозы, но именно с этой книгой хотела познакомиться давно.
      Из написанного Кингом мне нравится " Керри" и " Мёртвая зона". До новенького романа " Оно" так и не добралась ещё.

      Удалить